Thursday, May 29, 2014

Диета для похудения мужчин 30 и 40 лет

Белковая диета для мужчин

Раньше считалось, что проблемы избыточного веса волнуют исключительно представительниц прекрасного пола, однако в последнее время все больше и больше мужчин прибегают к различным диетам. Сильная половина человечества точно также страдает от лишних килограмм, поэтому правильное питание для мужчин также немаловажно, особенно при постоянных физических нагрузках. Мужской рацион питания должен быть питательным, сбалансированным и не содержать продуктов, способствующих ожирению.
Например, белковая диета применяется как для устранения излишних килограмм, так и для получения хорошего рельефа мышц. Ее придерживаются многие занимающиеся бодибилдингом спортсмены, считая белковую диету для мужчин весьма эффективной. Принцип ее работы основывается на том, что в рационе присутствует много белка, при этом количество углеводов сокращается, а жиры полностью исключаются. Белки представляют собой строительный материал, поэтому они крайне необходимы организму для поддержания и построения мышц.
Жиры и углеводы являются источниками энергии, и при их уменьшенном потреблении организм вынужден тратить собственные запасы жира, вследствие чего и происходит похудение. Мужская белковая диета для устранения лишнего веса несколько отличается от женской диеты, в ней присутствует большее количество калорий. Она не относится к категории сложных систем питания.
Соблюдать ее следует около 4-8 недель, в течение которых следует соблюдать определенные правила:
  • Полностью устранить из своего ежедневного меню жиры. Организм должен расходовать уже накопившиеся жировые запасы, а не создавать новые.
  • Употребление углеводов следует свести к минимуму – большое количество белков должно компенсировать их нехватку.
  • Во время соблюдения данного рациона питания рекомендуется увеличить двигательную активность.
  • Наилучшим вариантом питания является прием небольших порций еды 4-5 раз в день.
Во время диеты организм может недополучать некоторых минералов или элементов, поэтому людям с различными заболеваниями следует получить консультацию у врача перед ее началом. При возникновении чувства недомогания или чрезмерной усталости диету рекомендуется прекратить.

Меню диеты для мужчин

Примерный рацион питания для мужчин выглядит так:
  • Утро – диетические белковые продукты, ягоды, сливы, груши, морковь, яблоки, гречка, овсянка.
  • День – основой питания также являются белковые диетические продукты, фрукты, кефир, гречка, нежирные супы, овощные салаты.
  • Вечер – рацион вечернего меню при белковой диете составляют исключительно белковые диетические продукты. Их можно дополнить салатом из огурца и капусты, болгарским перцем, морковью, яблоком.
Примерный вариант десятидневной мужской белковой диеты.
Ориентировочная потеря веса – 2 килограмма.
Дни
Время приема пищи
Блюда
Первый
Завтрак
Йогурт натуральный (300 г), 3 помидора, пара вареных яиц, несладкий кофе
Обед
Салат из огурцов и апельсинов, пара персиков, говядина с грибами и зеленым горошком
Ужин
Чай на травах, картофель вареный, суп гороховый
Второй
Завтрак
Салат морковный с чесноком, сок томатный, несколько обжаренных сосисок
Обед
Курица с черносливом (тушеная), баклажаны с орехами (грецкими), чай без сахара, йогурт натуральный
Ужин
Печень куриная, салат (яйцо с селедкой), сок, овощи
Третий
Завтрак
Икра из баклажанов с орехами и помидорами, сок грейпфрутовый, гречка с морковкой и луком
Обед
Половина грейпфрута, лососевый салат, фасолевый суп
Ужин
Фаршированные оливками яйца, сок или нежирный йогурт, свекольный салат
Четвертый
Завтрак
Салат с крабовыми палочками, несладкий кофе, банан с овсянкой
Обед
Грудинка теленка под соусом (горчичным), шампиньоны, сок томатный, зелень
Ужин
Крылья куриные, твердый сыр
Пятый
Завтрак
Сок апельсиновый, кольраби, несколько яиц-пашот
Обед
Салат овощной, половина дыни, говядина с огурцами
Ужин
300 г сыра (45%), сок, селедка с луком и овощами
Шестой
Завтрак
Чай, каша рисовая, лосось со шпинатом
Обед
Сок апельсиновый, овощи, цыпленок, авокадо, 200 г брынзы
Ужин
Сок или йогурт нежирный, запеканка с брокколи, несколько помидор
Седьмой
Завтрак
Сок морковный, сельдь с луком, яйцо
Обед
Чай, картофель вареный, фасолевый салат
Ужин
Ризотто со шпинатом и зеленью, чай на травах, салат овощной с брынзой
Восьмой
Завтрак
Сок грейпфрутовый, мюсли с фруктами, салат яблочно-морковный
Обед
Несколько персиков, рыба жареная, бутерброд с сыром
Ужин
Сок, салат из овощей и курицы
Девятый
Завтрак
Сок апельсиновый, зелень, пара яиц, пол грейпфрута
Обед
Чай, вермишель с лососем, салат грибной с сельдереем
Ужин
Морс, филе камбалы, салат (селедка с луком)
Десятый
Завтрак
Салат из куриной грудки и кукурузы, кофе, лаваш
Обед
Несколько персиков, индейка под соусом (кисло-сладким), винегрет с кальмарами
Ужин
Чай из трав, приготовленная из трех яиц яичница, пара огурцов и помидор

Диета мужчинам для пресса

Идеальное тело хотели бы иметь не только женщины, но у мужчины. У представителей сильной половины лишние килограммы скапливаются, как правило, на животе, вследствие чего вся фигура становится, куда мене привлекательной. Чтобы устранить эту проблему одних тренировок может не хватить, поэтому стоит придерживаться еще и специального рациона питания. Вначале нужно устранить из своего ежедневного меню все соленые, жареные и копченые продукты. Место алкогольных напитков, чая и кофе должна занять негазированная вода и соки.
Вместо сладостей следует употреблять фрукты и орехи. Питаясь в течение недели подобным образом можно немного очистить свой организм от токсинов и шлаков, а также сбросить немного лишнего веса. Основу рациона на второй неделе должны составлять свежие и отварные овощи, фрукты, орехи и кисломолочные продукты. В течение третьей недели рекомендуется употреблять достаточное количество минеральной негазированной воды и свежевыжатые соки – это поспособствует нормализации водно-солевого обмена.
Во время данной системы питания организм может недополучать некоторых витаминов и других элементов, поэтому необходимо проконсультироваться с диетологом о том, как восполнить эту нехватку. После предварительного этапа можно поступать к спортивным занятиям.
Общие правила диеты для пресса для мужчин:
  • Стоит ограничить употребление жиров. Рекомендуется отдать предпочтение жирам, находящимся в пище растительного происхождения и морепродуктах.
  • Принимать пищу небольшими порциями 6 раз в день.
  • Употребляйте достаточное количество негазированной минеральной воды.
  • Обязательно отмечайте реакцию своего организма на употребление различных продуктов. В случае отрицательной реакции, устраните продукт из рациона или обратитесь к врачу.
  • Кушайте медленно – это поможет избежать переедания.
Если во время соблюдения диеты вы почувствуете недомогание, излишнюю утомляемость или иные отрицательные симптомы, следует обратиться к врачу.

Диета для мужчины 30 лет

Процессы в организме начинают замедляться, вследствие чего мужчины могут довольно быстро набрать избыточный вес и обзавестись изрядными животами. Диета для мужчин после тридцати лет должна выстраиваться, учитывая индивидуальные характеристики организма, чтобы в большей мере соответствовать обменным процессам данного возраста.
Потребляемая пища должна отвечать определенным условиям:
  • Не провоцировать возникновения разнообразных заболеваний. Многие современные полуфабрикаты и готовые продукты способствуют возникновению атеросклероза, гипертонии и иных болезней.
  • Меню должно состоять из продуктов, нормально проходящих через пищеварительный тракт и не вызывающих запоров, спазмов, вздутия живота.
  • Еда должна быть вкусной. Неприятная пища может привести к депрессии и набору веса. Кроме того, она хуже усваивается.
  • Питание должно включать полный набор питательных элементов. Организм, получающий все питательные вещества из небольшого количества пищи, как правило, больше еды не требует.
Также следует регулировать потребление алкоголя. Он вымывает из организма большое множество нужных микроэлементов. Правильное питание при употреблении больших доз алкоголя принесет куда меньше пользы.

Диета для мужчины 40 лет

Мужчины после сорока в основном ведут и размеренный образ жизни, не подвергая себя особым физическим нагрузкам, а это, в конце концов, приводит к накоплению лишних килограмм. Лишние калории после сорока уже не расходуются как раньше и вес растет. Следовательно, и питание должно соответствовать. Рацион после 40-ка лет должен включать мало легкоусвояемых углеводов, а также жиров (животных). Лучше отдать предпочтение пище белковой и растительной – фрукты, мясо, овощи.
Объемы потребляемой еды рекомендуется уменьшить, а приемы пищи увеличить. Для поддержания костной системы следует кушать молочные продукты – сыры твердых сортов, капуста и иные богатые кальцием продукты. Также следует употреблять больше калия, им богаты курага и бананы. А вот полуфабрикаты и мясо жирных сортов стоит устранить из своего меню. Также в рацион категорически не должна входить еда из фаст фудов. Для поддержания системы пищеварения лучше отказаться от пищи в жареном виде. Продукты необходимо запекать, тушить или варить.

No comments:

Post a Comment